Воспитание в многодетной семье
Семья, как ячейка, объединяющая несколько поколений, появилась задолго до зарождения таких институтов как государство или церковь.
Роль семьи всегда была огромна и сейчас каждый человек стремится найти родственную душу, хочет быть любимым и иметь детей. Нестабильная экономическая ситуация в стране, наличие кредитных обязательств, незначительный объем финансовой помощи со стороны государства — эти и другие факторы привели к формированию «установки на малодетность!».
Приоритет создания семьи с одним ребенком многие молодые супруги объясняют желанием «встать на ноги», карьерными устремлениями, отсутствием жилищных условий и другими. К сожалению, такие мотивы приводят также к снижению понимания ценности материнства.
Конечно, многодетная семья – это огромный труд родителей. Мечтать о выходном или об отпуске от многодетного родительства даже не приходится. Ради справедливости надо отметить, что в современных семьях супруги делят между собой домашние обязанности. Семья приобрела статус семьи-партнерства. В семье, где женщина может рассчитывать на поддержку мужчины, заботы о детях равномерно распределены и мама может уделить каждому малышу достаточно внимания.
Отрадно, что в таких семьях к рождению детей относятся ответственно. Появление первенца всегда воспринимается с особой нежностью. Новоиспеченные родители читают много литературы, следуют всем рекомендациям врачей и получают бесценный опыт по воспитанию ребенка. Появление второго и последующих детей позволяет родителям учесть предыдущие ошибки и воспитание детей идет, как говорят многодетные родители, «по накатанной».
Опыт помогает родителям быстрее и более эффективно решать проблемы внутри семьи, но у самих мам и пап остается очень мало времени на самореализацию, собственные хобби и интересы. Поэтому идеальным вариантом в большой семье будет вовлечение детей в спортивные или творческие хобби родителей. Это позволит членам всей семьи чувствовать особую сплоченность и оставаться энергичными.
Как видно, у многодетной семьи есть свои преимущества, но имеются и отрицательные стороны. В первую очередь, поговорим о плюсах. Многие из них очевидны:
1. Дети более старшего возраста с удовольствием поиграют и займут младших.
2. Младшие детки, желая подражать старшим, гораздо быстрее приобретают необходимые навыки.
3. Дети из многодетной семьи легче адаптируются в коллективе, так как наличие братьев и сестер вынуждает учиться социальным навыкам (настаивать, уступать, спрашивать, разрешать, позволять, ждать).
4. Чувство ответственности более развито.
5. Дети из многодетных семей более отзывчивы, так как с детства привыкают помогать родителям, ценить их заботу.
6. Многодетная семья – это идеальная структура, в которой прослеживается преемственность поколений. Присутствуют все условия для выработки навыков общения со старшим поколением и понимания роли каждого поколения в семье.
А теперь поговорим о минусах, которых тоже немало:
1. Трудно уделить время каждому ребенку индивидуально. В многодетной семье родители не всегда оперативно могут среагировать на любое детское проявление.
2. В большой семье родители часто стараются воспитать для себя помощников, возлагая часть обязанностей на старших детей, рано приучают детей к самостоятельности. К сожалению, иногда дети начинают ставить этот факт родителям в вину (зачем меня лишали детства).
3.Как только заболевает один ребенок, болезнь подхватывают все по кругу.
4. В любой семье, где более одного ребенка, у детей начинается конкурентная борьба: за внимание родителей, за лидерство. В многодетной семье это проявляется еще острее и борьба жарче.
5. Воспитываясь в мини-коллективе, дети часто воспринимают себя как часть коллектива и им трудно выразить свою индивидуальность в полной мере.
6. Большой коллектив создает вертикальную иерархию. В разновозрастном детском коллективе необходимо следить за подобными проявлениями.
7. Немаловажный аргумент для многодетной семьи – это необходимость многокомнатной квартиры, а лучше большого дома. Ведь каждому человеку иногда необходимо остаться со своими мыслями наедине, а душа требует покоя.
Большой труд родителей состоит в том, чтобы уделить каждому ребенку достаточно внимания, уважать их, как личность и прислушиваться к их мнению и проблемам. Только тогда шероховатости во взаимоотношениях могут быть сглажены.
Вы поможете помочь продвинуть проект - "Многодетная семья", поделившись статьей с друзьями:
Воспитание в многодетной семье безусловно отличается. Это сразу видно по детям. Родителям нужно приложить усилия, чтобы все успеть организовать и уделить должное внимание каждому.
В многодетных семьях родителям нужно постоянно объединять деток. Чтобы старшие помогали средним, а средние младшим. Так легче потом будет.
В многодетной семье главное уметь организовать!
У Вас , Елена, это блестяще получилось!
Елена большая умничка, я уже не раз об этом упоминала.
Семья работает как единый организм!
Так и должно быть. Это идеальный вариант.
Делегирование полномочий называется)).
Именно так. Неотъемлемая часть большой семьи.
Даже и судить сложно, как я могу, если сама не из многодетной семьи?
Нас трое в семье было, но я не считала, что мы многодетная семья.
Да уж, многодетные родители — ещё те менеджеры!))
Вот только с жильем для многодетных семей сейчас большие проблемы. А в тесноте жить очень сложно.
Эта проблема есть и у нас.
В селе , может, со строительством полегче?
Мне кажется, сейчас очень сложно везде и в селе в том числе.
Очень плохо, конечно, что государство мало уделяет внимания многодетным семьям. Хотелось бы больше их участия в этом вопросе.
На словах уделяют много внимания, а на деле — видим сами…
О, да! Речи толкают такие, что заслушаешься!
У нас четырёхкомнатная квартира и то нам тесновато. Мы мечтаем о большом доме!
Четырехкомнатная — это хорошо, но дом можно увеличивать, трансформировать, под свои нужды и требования, а они постоянно почему то растут)))
Это правда , они очень растут. Дай Бог нам дом! И всем многодетным семьям по собственному дому!!!!
Свой дом — это целое государство для Вас!
Так и должно быть. Семья — это отдельное маленькое государство!
Да, многодетным свой дом — и лучше не надо!
Конечно, ведь все счастливы и любят друг друга. Что может быть лучше?
Вот с жильём и должно помочь государство!
В Украине сейчас точно не спешат помогать с жильем.
С болезнями проблемы конечно,заболел один-подхватили все вместе. Очень сложно!
Когда знаешь это — проще. Сразу профилактика, всем мед, лимон, чаи, в дом эвкалиптовое масло. На худший вариант, в аптечке все есть. Лето используем на всю катушку, купание в речке, витамины — по максимуму.
Это правильно. Летом нужно деток оздоровлять как можно больше. И зимой никакой вирус потом не страшен будет. ;)
Да, с пользой летом занялся профилактикой — и зиму легче перенести!
Я в детстве, если на море ездила летом, то потом зиму хорошо переносила.
Зато и профилактика детских болезней на уровне!
И закаливанию время уделяете! Здорово!
Закалять детишек надо, потом не одна бацилла не прицепится.
А мне кажется в многодетных семьях наоборот дети меньше болеют. Когда один ребёнок , над ним много трясутся, поэтому он чаще болеет.
Это зависит от родителей. Например, мой муж за дочерью трусится и готов на нее шубу одевать даже летом, чтобы не замерзла, а я наоборот стараюсь ее закалять.
Пусть и муж почитает этот блог!
Я ему уже не раз предлагала ))
И это, наверно, так и есть. Иначе бы многодетные не вылезали из болезней?
Да, в большой семье, один заболел, болеют все. Поэтому нужно стараться почаще оздоровляться.
В многодетных семьях иммунитет выше, ведь все дети по капельке подкидывают бацилл друг другу, и совместно побеждают!
Ага, а еще вместе болеть веселее. А то одному скучно ))))
Как многодетные справляются с болезнями — загадка для меня!
Мне тоже сложно это представить.
Организация труда и отдыха в таких семьях четкая — у каждого свои обязанности. Подведешь — нарушится вся цепочка.
Да, есть такое. Бывает — такое накручивается)) Но разбираемся, налаживаем и вперед, дальше.
Чтобы жизнь пресной не казалась — иногда и неразбериха нужна!
Конечно, в семье может быть все: и ссоры, и обиды, но все должно быстро решаться и исправляться.
Зато каждый при деле и знает свои обязанности. Это очень дисциплинирует и в дальнейшей жизни очень пригодится.
Вроде и малодетным ничто не мешает организовать семью, да плохо получается…)))
Пока вроде мужа организовать получается. ))
Для этого есть родители рядом. Которые подскажут и направят . И всё опять по плану.
Какими же родители должны быть: и швец и жнец, и Президент!
Да, родители должны уметь все!
Да, многодетные быстрее ощущают на себе промах каждого!
Но мне кажется, что большой семьей проще исправлять промахи.
Сам вырос в многодетной семье и прошел все воспитание как минусов, так и плюсов.
Так как я старший среди детей и постоянно мне доставалось как внимание, так и мужская рука отца. Если за младшими не усмотрел или они что-то натворили, то получал я. Рано меня родители приучили к самостоятельной жизни. О тех же минусах, заболел один следует ожидать, что заболеют и другие.
Приветствую, Артем! Я не думаю, что Вы жалеете о той подготовке к жизни, что получили)
Совершенно верно!
Ранняя взрослая жизнь закалила меня на долгие годы. Если появляются какие-то проблемы, то я не унываю и решаю возможными для путями.
Это здорово, Артем. Желаю, Вам удачи и реализации всех Ваших планов)
Воспитание в многодетной семье — это целый комплекс работы и общения, ведь дети перенимают друг у друга не только хорошие манеры поведения, но и плохие.
Да есть такое. И задача родителей, культивировать хорошее и пресекать плохое.